Les sauvetages en mer sont l’apanage des marins et bénévoles qui arment les canots de sauvetage.

Mais cela ne peut aller sans une organisation structurée et organisée. C’est le rôle des bureaux et comités divers  composés de personnalités diverses du dunkerquois. *

Vous trouverez dans cette page la liste des membres connus du comité d’administration de la Société Humaine de Dunkerque , des comités locaux de la SCSN, des stations de la SNSM.

Les personnes n’apparaissent qu’une fois sauf en cas de prise de fonction au sein du bureau

Listes non  exhaustives

*Pour la société Humaine de Dunkerque la constitution du bureau dépasse le territoire du dunkerquois. 

Société Humaine de Dunkerque

1834  

Benjamin Morel  Président 

Paul  Lemaire  Président honoraire  Maire de Dunkerque

Jean Joseph Carlier Secrétaire Courtier maritime

Charles Carlier Trésorier 

Bayart Mme née Barenne Sauveteuse

Caron Membre  Chef à terre des pilotes Chevalier de la Légion d’Honneur

Caron  Mme Membre 

Conseil Membre   Capitaine du port Chevalier de la Légion d’Honneur

De Lamartine Membre honoraire  Député de l’arrondissement Ecrivain

Duchatel Membre honoraire  Comte  Ministre du commerce

Duclev Membre honoraire  Commissaire de la marine

Duclev Mme Membre 

Dupouy Mme Membre

Ferrier Membre honoraire  Directeur des  douanes

Ferrier Mme Membre 

Guillemot Membre honoraire  Lieutenant général  Comte et pair de France

Lebleu (Fils) Membre Docteur en médecine

Marbaisse  Membre Capitaine de port

Malo Gaspard Membre Armateur

Perre E. Membre Capitaine au long cours

Philippe Aimé  Membre   Armateur

Randouin Mme Membre 

Rasamel Membre honoraire  Amiral Ministre de la marine

Roger Membre honoraire  Comte député de Dunkerque

Salomez Ainé Membre  Courtier maritime

Méchin Membre honoraire  Baron Préfet du Nord

Dupouy Membre honoraire  Ex député  Président de la chambre de commerce

Randouin Membre honoraire  Sous-préfet de Dunkerque

1858

Fénard Membre de la SH

1860

Marc Dessurne Président 

 Mollet Président honoraire  Maire de Dunkerque

Pigalle Trésorier  Administrateur hospice civil

Dessurne Secrétaire  Juge suppléant Tribunal de commerce

Fournier Membre  Sous commissaire de la marine

Huet Prosper Membre  Capitaine au long cours

Looten Joseph Membre  Eclusier Chevalier de la Légion d’honneur

Malo Ainé Membre  Constructeur de navires  Ancien membre de la constituante

Petit  Membre  Capitaine au long cours Lieutenant de port

Sharp Membre  Capitaine de navire

Wynnaert Membre  Commandant du remorqueur le Commerce

Rouillé – Membre – Chef des pilotes

Comité SCSN de Gravelines1866

Leroy Angois – Président – Maire de Gravelines

Jezequel – Vice-Président – Administrateur inscription maritime

Jules  Torris Trésorier – Ancien armateur

Joseph Weens –  Secrétaire -armateur

XX Membre – Curé de Grand-Fort-Philippe

XX Lieutenant des douanes Membre

Landes -Jannin  Membre – Ancien capitaine

Leprêtre Joseph  – Membre -Patron du canot – Maire De grand-Fort-Philippe Chevalier de la Légion d’Honneur

Merlin  Coquet Membre -Ancien capitaine

1877

Fenard – Président – Sous commissaire de la marine

Carru Butez – Membre – Conseiller municipal

Demarie Fetel – Membre – Conseiller municipal

Ficquet Pierre Louis – Membre – Sous-patron du canot

1881

Boyn *- Président – Sous commissaire de la marine

Demarle Fetel – VicePrésident – Maire

Jezequel – Vice-président et secrétaire – Administrateur Inscription maritime

Hanau – Membre – Curé de Grand-Fort-Philippe

Lavallée — Membre

1884

Carney Charles-Eugène- Membre – Maire de Grand Fort Philippe

1885

Coeugnet –  Membre – Brigadier Douanes Petit-Fort-Philippe

1886

Demarle Fetel  Président Maire de Gravelines

Torris Adolphe – membre – Négociant armateur

Evrard -membre  – Sous-patron

1890

Barbier – Membre – Lieutenant des douanes

Bourdon – Membre – Conducteur des Ponts et Chaussées

Hann – Membre – Curé de Grand-Fort-Philippe

1891

Paqueron – Vice-président et secrétaire – Commissaire de l’inscription maritime

1893

De Gueydon – Vice-président et secrétaire *- Commissaire de l’inscription maritime

1894

Pitt – Membre – Curé de Grand-Fort-Philippe

1896

Adolphe  Torris –  Président – Maire de Gravelines

Rheinhart – Vice-président – Commissaire de l’inscription maritime

1900

Fournier – Membre – Sous-lieutenant des douanes

Brunet Alfred – Membre – Sous-patron du canot Chevalier de la Légion d’Honneur

 Evrard – Membre – Patron du canot

1902

Eguay  –Vice-président – Commissaire de l’inscription maritime

Richard – Membre – Lieutenant des douanes

1910

Torris Paul Trésorier

1926

Torris Paul – Président –  Armateur

Torris Maurice – Secrétaire

1931 

Pierre Leprêtre – Membre _ Ancien patron du canotGravelines comité SCSNDunkerque comité SCSNFort-Mardyck comité SCSNMalo-les-Bains comité SCSNDunkerque Société Humaine

Comité SCSN de Fort-Mardyck1883

Bénard -Président- Maire de Fort-Mardyck

Legrand -Secrétaire  trésorier – Instituteur

Gens Jean Léonard – Membre – Garde maritime

Hars Pierre André

Turbot Jean-François Membre  Maître de pêche – patron du canot

Hars Bonefois – Membre  – Sous patron

1891

 Bénard – Président

Gens  – Membre  -Ancien garde maritime

Hars François  – Membre –  Garde Maritime

Hars Pierre JJ  – Membre – patron du canot

Hars Pierre JB – Membre

Everrard – Président  – capitaine marin adjoint au maire

1898

Plachot – Membre  – Curé

1907

Chevrel – Président – Garde maritime

Deconinck – Trésorier -Maitre au cabotage

Plachot – Secrétaire  -Curé

Godin Jean-Baptiste  Membre- Maître de Pêche

Comité SCSN de Malo-les-Bains1891   

Désiré  Vancauwenberghe – Président  – membre de la Chambre de commerce

Alfred Roche  Président d’ honneur – directeur de l’octroi municipal de Dunkerque

François Lessent –Secrétaire-Trésorier          

Bardou – Membre

Camus – Membre  – capitaine au cabotage

Delugny Pierre- Membre  -ancien chef des Pilotes

Lavrilliere-Bauclère – Membre  -rédacteur en chef du Phare de Dunkerque

Messemaecker – Membre –    commissaire de l’inscription maritime

Fockemberge  Membre – Capitaine d ’armement de chambre de commerce

1894   

Guillermou Louis   – Membre -Capitaine de feux flottants

Delille Oscar   – Membre – Lieutenant des pompiers

1895   

Vallerey Jules    – Membre – professeur d’hydrographie